Bi-palme

Imprimer
Créé le Mercredi, 18 Janvier 2017 Mis à jour le Samedi, 25 Mars 2017

Informations sur l’épreuve du dynamique bi-palmes – saison sportive 2017

Dispositions définitives

Depuis 2016, le dynamique bi-palmes est reconnu comme épreuve officielle par la CMAS et figure aux épreuves internationales.

Notre règlement des compétitions n’a pu être modifié complètement cette saison pour intégrer cette distinction mais prévoit d’ores et déjà un classement distinct mono et bi-palmes, lors de la Coupe de France et du Championnat de France.

En outre le logiciel actuel des compétitions ne permet pas non plus de la gérer de manière aboutie (un nouveau logiciel est d’ailleurs en cours de conception).

En début de saison, la CNA a décidé de procéder à un classement « manuel » distinct uniquement sur les Manches de Coupe de France et sur le Championnat de France.

Pour cette saison on retient pour le Championnat de France :

  • Une seule épreuve de DYN, avec 2 classements distincts : un classement général (mono et bi-palmes confondus) et un classement bi palmes.
  • Pour la sélection au Championnat de France en DYN, seront sélectionnés les 60 meilleurs athlètes (40 hommes + 20 femmes) mono-palme et bi-palme confondus auxquels on ajoutera, sur demande du Directeur Technique National, les meilleurs bi-palmes pour avoir 6 athlètes femmes et 6 athlètes hommes (minimum requis pour que le classement figure lors d’un championnat de France).
  • Un athlète se qualifiant pour le CF devra y effectuer l’épreuve avec le même type de palme qui l’a sélectionné.
  • Il n’y aura qu’un seul classement combiné, basé sur le classement « général » DYN.
  • Il y aura un titre de Champion de France en mono et un en bi-palmes (hommes et femmes).

 

Conditions de sélections

Imprimer
Créé le Jeudi, 19 Janvier 2017 Mis à jour le Dimanche, 09 Avril 2017

Dispositions définitives

Seront sélectionnées les 60 meilleures performances en statique, dynamique, dynamique sans palmes, réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:

- 20 meilleures performances en statique femme et 40 meilleures performances en statique homme.
- 20 meilleures performances en dynamique femme et 40 meilleures performances en dynamique homme (mono et bi-palmes confondus).
- 20 meilleures performances en dynamique sans palmes femme et 40 meilleures performances en dynamique sans palmes homme.

En outre, seront sélectionnées, à partir des classements bi-palmes, les meilleures performances bi-palmes réalisées lors d’une manche de coupe de France de manière à avoir un total de 12 athlètes (6 femmes et 6 hommes).

Seront sélectionnées les 18 meilleures performances en sprint endurance (16x50 mètres), réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 6 meilleures performances en sprint endurance femme et 12 meilleures performances en sprint endurance homme.

Pour les épreuves de statique, dynamique mono-palme et dynamique sans palmes, seront sélectionnables les 80 meilleurs performeurs "homme" et les 40 meilleures performeuses "femme".

Pour l’épreuve de dynamique bi-palmes, seront en plus sélectionnables les 12 meilleurs performeurs "homme" et les 6 meilleurs performeuses "femme".

Pour l'épreuve de sprint endurance, seront sélectionnables les 24 meilleurs performeurs "homme" et les 12 meilleurs "femme".

Au-delà de ces positions, il ne sera donc pas possible d'être sélectionné au championnat de France, dans aucun cas.

 

Ce texte est un résumé du règlement des compétitions d'apnée, seul texte officiel faisant foi.

Toutefois pour l'épreuve de sprint endurance, il a du être tenu compte des impératifs d'organisation de bassins, ce qui a limité le nombre de participants. par rapport au règlement.

Le comité d'organisation

Athlètes sélectionnés

Imprimer
Créé le Vendredi, 21 Avril 2017 Mis à jour le Mardi, 25 Avril 2017

Liste des athlètes retenus :

STATIQUE FEMMES

DEL NEGRO

Beatrice

1

GILSON

Sylvie

2

SITERRE

Magalie

3

EKSTETS

Marie pierre

4

VERNIER

Emilie

5

MURBACH

Sandrine

6

BIJON

Cecile

7

PURON

Lucie

8

FOCKEU

Magalie

9

FREYBURGER

Celia

10

CASTILLO

Desiree

11

TOUZEL

Claire

12

SALIOU

Lucille

13

BORGAT

Anne

14

TABOUREL

Florence

15

PAVARD

Armelle

16

MAIRE

Coralie

17

BONNEVIDE

Veronique

18

GUYOMARD

Sylvie

19

MORON

Joelle

20

STATIQUE HOMMES

DE BEAUCARON

Laurent

1

REBOUL

Pascal

2

BURLET

Alban

3

MARCHAL

Eric

4

POLIDORI

Angelo

5

BOUCHARD

Thomas

6

LANOISELIER

Aurelien

7

LACHIVER

Eric

8

COLLARDEAU

Marc antoine

9

GUERIN

Arthur

10

IMBERT

Alexandre

11

PROVENT

Stephane

12

ELU

Olivier

13

RICHIOUD

Alain

14

PIRIO

Antoine

15

AUBRY

Nicolas

16

TARTENSON

Marc

17

BIARNES

Thierry

18

KASSEL

Romain

19

TURLIN

Emmanuel

20

DUCROCQ

Sylvain

21

MURZEAU

Quentin

22

DORE

Nicolas

23

GIRARD

Laurent

24

MAISON BLANCHE

Benoit

25

POMPIDOU

Pascal

26

BRAET

Diter

27

BEN SALEM

Oualid

28

SEMINEL

Dominique

29

KWAAITAAL

Jonathan

30

PEBEYRE

Mathieu

31

BERNARD

Jules

32

GERRIET

Gerard

33

BOURDILA

Guillaume

34

HERVE

Bruno

35

MAUBERT

Simon

36

ROUX

Antoine

37

OLTRA

Robert

38

RIBEIRO

Jacky

39

LECLERE

Damien

40

DYNAMIQUE FEMMES

ERNWEIN

Beatrice

1

VERNIER

Emilie

2

GILSON

Sylvie

3

VIDBERG

Florie

4

SITERRE

Magalie

5

Bip

HELLE

Eleonore

6

JOUFFRAIN

Marine

7

BONNEVIDE

Veronique

8

LABBE

Marine

9

LODETTI

Pauline

10

BORGAT

Anne

11

MAIRE

Coralie

12

FOCKEU

Magalie

13

REGNARD

Caroline

14

PURON

Lucie

15

TABOUREL

Florence

16

CORDIER

Frederique

17

BIJON

Cecile

18

WARIS

Anne sophie

19

LANDRIN

Aline

20

Bip

DEL NEGRO

Béatrice

1

Bip

CARREAUD

Nathalie

2

Bip

WARNEYS

Agnes

3

Bip

MANAC’H

Anne

4

Bip

DYNAMIQUE HOMMES

GUERIN

Arthur

1

LEQUETTE

Brice

2

ELU

Olivier

3

DE BEAUCARON

Laurent

4

BOURDILA

Guillaume

5

CARLHIAN

Anthony

6

CLEMENT

Fabien

7

BEN SALEM

Oualid

8

IMBERT

Alexandre

9

PROVENT

Stephane

10

TARTENSON

Marc

11

MURZEAU

Quentin

12

FOUGEROUSSE

Nicolas

13

GEHIN

Frederic

14

MAISON BLANCHE

Benoit

15

BRAET

Diter

16

SCHAEDELIN

Michael

17

ALBERT

Pierrick

18

HINFRAY

Romain

19

CONTI

Laurent

20

CELLARIER

Olivier

21

PROVOST

Yann

22

HUNAUT

Gilles

23

GERARD

Paul

24

RUE

Patrice

25

SALIN

Florian

26

RICHIOUD

Alain

27

DESCHARNES

Patrick

28

TURLIN

Emmanuel

29

AUBRY

Nicolas

30

DORE

Nicolas

31

GIRARD

Laurent

32

Bip

MULLER

Loic

33

Bip

LORIDO

Olivier

34

MAILLOT

Quentin

35

SEMINEL

Dominique

36

MAUBERT

Simon

37

LANOISELIER

Aurelien

38

BAUDRON

Olivier

39

Bip

BERNARD

Jules

40

FAIVRE DUBOZ

Aurélien

1

Bip

LECLERE

Damien

2

Bip

KASSEL

Romain

3

Bip

DYNAMIQUE SS Palme FEMMES

HELLE

Eleonore

1

EKSTETS

Marie pierre

2

VERNIER

Emilie

3

MURBACH

Sandrine

4

CORDIER

Frederique

5

SITERRE

Magalie

6

ERNWEIN

Beatrice

7

VIDBERG

Florie

8

HARTMANN

Loraine

9

TABOUREL

Florence

10

PURON

Lucie

11

GILSON

Sylvie

12

BORGAT

Anne

13

BOURRIEN

Joanna

14

SALIOU

Lucille

15

REGNARD

Caroline

16

GAUBERT

Albane

17

WARIS

Anne sophie

18

BIJON

Cecile

19

LABBE

Marine

20

DYNAMIQUE SS Palme HOMMES

GUERIN

Arthur

1

ELU

Olivier

2

LEQUETTE

Brice

3

BEN SALEM

Oualid

4

BOURDILA

Guillaume

5

GEHIN

Frederic

6

CLEMENT

Fabien

7

PROVENT

Stephane

8

TARTENSON

Marc

9

MAISON BLANCHE

Benoit

10

MURZEAU

Quentin

11

MAILLOT

Quentin

12

TURLIN

Emmanuel

13

AUBRY

Nicolas

14

PROVENZANI

Kevin

15

PROVOST

Yann

16

SALIN

Florian

17

CONTI

Laurent

18

MULLER

Loic

19

HINFRAY

Romain

20

LANOISELIER

Aurelien

21

SCHAEDELIN

Michael

22

HUGON

Thibault

23

LORIDO

Olivier

24

MAUBERT

Simon

25

GIRARD

Laurent

26

BAUDRON

Olivier

27

IMBERT

Alexandre

28

GAZAGNES

Thierry

29

FAIVRE DUBOZ

Aurelien

30

LAVENIR

Jean luc

31

BRAET

Diter

32

CECCO

Emmanuel

33

DORE

Nicolas

34

BERNARD

Jules

35

BONNEVIDE

Herve

36

BRATANIC

Alexandre

37

RIBEIRO

Jacky

38

SEMINEL

Dominique

39

SPRINT ENDURANCE FEMMES

GASS

Helene

1

JOUFFRAIN

Marine

2

 

LEITNER

Rachel

3

GAUBERT

Albane

4

LODETTI

Pauline

5

REIN

Melissa

6

SPRINT ENDURANCE HOMMES

PROVENZANI

Kevin

1

BREIDENBACH

Laurent

2

LEQUETTE

Brice

3

SCHAEDELIN

Michael

4

LAURENT

Bastien

5

KASSEL

Romain

6

GASNIER

Mathieu

7

DORE

Nicolas

8

MULLER

Loic

9

RUE

Patrice

10

BRATANIC

Alexandre

11

SALIN

Florian

12

 


Chèque de caution

Imprimer
Créé le Samedi, 12 Mars 2016 Mis à jour le Mercredi, 01 Mars 2017

Vous y êtes maintenant habitué, la validation de l'inscription ne sera effective qu'après réception d'un chèque de caution de 50€. Le chèque doit être libellé à l'ordre de la FFESSM. Un seul chèque de caution sera demandé, quelque soit le nombre d'épreuves où vous serez inscrit.

Les chèques de caution devront avoir été envoyés avant le 23 avril (cachet de la poste faisant foi). Une fois le chèque reçu, l'inscription apparaîtra comme validée dans la liste des compétiteurs inscrits.

Pour les compétiteurs des DOM-TOM, une photocopie du billet d'avion nominative et aux dates du Championnat vous dispensera de l'envoi du chèque de caution.

Le chèque de caution doit être envoyé à:

Patrick Massé
7 rue du Preunellier
49610 Soulaines / Aubance

Ne tardez pas à envoyer votre chèque une fois votre inscription en ligne effectuée...


Le comité d'organisation

Buy cheap web hosting service where fatcow web hosting review will give you advices and please read bluehost review for more hosting information.
Free Joomla Templates designed by Web Hosting Top